0 Crèche(s) sélectionné(e)s
9 crèches trouvées en France.
image crèche
icone 360°
Micro-crèche
Hapili par Léa et Léo Micro-crèche à Rouen : 2 Rivières
08:00 - 18:30
115 Route de Darnétal 76000 Rouen
image crèche
icone 360°
Micro-crèche
Hapili par Léa et Léo Micro-crèche à Rouen : Alsace Lorraine
08:00 - 18:30
10 rue Alsace Lorraine 76000 Rouen
image crèche
icone 360°
Micro-crèche
Hapili par Léa et Léo Micro-crèche à Rouen : Bouvreuil
08:00 - 18:30
48 Rampe Bouvreuil 76000 Rouen
image crèche
icone 360°
Micro-crèche
Hapili par Léa et Léo Micro-crèche à Rouen : Crosne 1
08:00 - 18:30
10-12 rue de Crosne 76000 Rouen
image crèche
icone 360°
Micro-crèche
Hapili par Léa et Léo Micro-crèche à Rouen : Crosne 2
08:00 - 18:30
17 rue de Crosne 76000 Rouen
image crèche
icone 360°
Micro-crèche
Hapili par Léa et Léo Micro-crèche à Darnétal : Naturea
08:00 - 18:30
3 rue Jacques Hamel - Lotissement Naturéa 76160 Darnétal
image crèche
icone 360°
Micro-crèche
Hapili par Léa et Léo Micro-crèche à Franqueville-Saint-Pierre
08:00 - 18:30
323 rue Pierre Corneille 76520 Franqueville Saint Pierre
image crèche
icone 360°
Micro-crèche
Hapili par Léa et Léo Micro-crèche à Isneauville : Mont Perreux
08:00 - 18:30
239 Chemin du Mont Perreux 76230 Isneauville
image crèche
icone 360°
Micro-crèche
Hapili par Léa et Léo Micro-crèche à Isneauville : Le Moulin
08:00 - 18:30
71 Rue de la Ronce, 76230 Isneauville

Crèche à Rouen (76000) : trouvez une place pour votre enfant avec Léa & Léo

Vous recherchez une crèche à Rouen pour accueillir votre enfant dans un environnement bienveillant, sécurisé et adapté à son développement ? Les établissements Léa & Léo proposent plusieurs micro-crèches à Rouen (76000) afin d'accompagner les familles dans leur recherche d'un mode de garde de qualité.

Nos équipes de professionnels de la petite enfance accueillent les enfants dès leur plus jeune âge dans un cadre chaleureux, favorisant leur éveil, leur autonomie et leur épanouissement. Chaque structure applique un projet pédagogique commun centré sur le respect du rythme de l'enfant, la communication avec les familles et l'apprentissage par le jeu.

Que vous soyez à la recherche d'une place en crèche à Rouen, d'une micro-crèche proche de votre domicile ou d'un accueil régulier ou occasionnel, les établissements Léa & Léo sont à votre écoute pour vous accompagner dans votre projet.

 

Nos micro-crèches à Rouen

Les établissements Léa & Léo sont implantés dans différents quartiers de Rouen afin de proposer une solution de garde adaptée aux besoins des familles. Nos micro-crèches accueillent un nombre limité d'enfants, ce qui permet un accompagnement individualisé et une relation privilégiée entre les équipes pédagogiques, les enfants et leurs parents.

 

Pourquoi choisir une crèche Léa & Léo à Rouen ?

Choisir une crèche Léa & Léo à Rouen, c'est offrir à son enfant un environnement rassurant et stimulant, pensé pour favoriser son développement.

Nos établissements proposent notamment :

  • Une équipe de professionnels diplômés de la petite enfance.
  • Un accueil personnalisé respectant le rythme de chaque enfant.
  • Des activités d'éveil adaptées à chaque tranche d'âge.
  • Une alimentation équilibrée préparée selon les recommandations nutritionnelles.
  • Des espaces sécurisés et aménagés pour favoriser les découvertes.
  • Une communication quotidienne avec les familles.
  • Un projet pédagogique reconnu, basé sur la bienveillance, l'autonomie et le vivre ensemble.

Chaque enfant évolue à son propre rythme dans un environnement favorisant la curiosité, la créativité et les premières expériences de socialisation.

 

Une micro-crèche : un accompagnement plus personnalisé

Contrairement à une structure accueillant un grand nombre d'enfants, une micro-crèche à Rouen accueille un effectif réduit. Ce fonctionnement permet aux professionnels de mieux connaître chaque enfant et d'adapter leur accompagnement à ses besoins.

Les avantages d'une micro-crèche sont nombreux :

  • un accueil plus individualisé ;
  • une équipe disponible et proche des familles ;
  • un environnement calme et rassurant ;
  • une meilleure continuité dans le suivi de l'enfant ;
  • des échanges facilités entre les parents et les professionnels.

Cette approche favorise un climat de confiance essentiel au bon développement des tout-petits.

 

Comment obtenir une place en crèche à Rouen ?

Vous souhaitez obtenir une place en crèche à Rouen ?

La démarche est simple :

  1. Consultez les établissements Léa & Léo disponibles à Rouen.
  2. Effectuez une demande de pré-inscription directement en ligne.
  3. Nos équipes étudient votre dossier en fonction des places disponibles.
  4. Vous êtes recontacté afin d'échanger sur vos besoins et visiter la structure.
  5. Une fois votre dossier validé, l'inscription de votre enfant est finalisée.

Nos équipes restent disponibles pour répondre à toutes vos questions et vous accompagner dans vos démarches.

 

Un accueil adapté aux besoins des familles

Les micro-crèches Léa & Léo accueillent les enfants de 10 semaines à 4 ans selon les disponibilités de chaque établissement.

Différentes formules d'accueil sont proposées :

  • accueil régulier ;
  • accueil occasionnel ;
  • accueil à temps plein ;
  • accueil à temps partiel.

Une période d'adaptation est systématiquement organisée afin de permettre à l'enfant de découvrir progressivement son nouvel environnement et de créer une relation de confiance avec les professionnels.

 

Des établissements proches de chez vous

Grâce à plusieurs implantations sur Rouen, les familles peuvent trouver une crèche proche de leur domicile ou de leur lieu de travail.

Nos établissements permettent de répondre aux besoins des habitants des différents secteurs de Rouen, notamment :

  • Centre-ville ;
  • Rive droite ;
  • Rive gauche ;
  • Quartier Gare ;
  • Quartiers résidentiels environnants.

Notre objectif est de faciliter le quotidien des parents tout en offrant un accueil de qualité aux jeunes enfants.

 

Un projet pédagogique centré sur le développement de l'enfant

Au sein des micro-crèches Léa & Léo, chaque journée est rythmée par des activités favorisant le développement moteur, cognitif, émotionnel et social de l'enfant.

Les équipes proposent notamment :

  • des ateliers sensoriels ;
  • des activités artistiques ;
  • des jeux libres ;
  • des temps de lecture ;
  • des activités musicales ;
  • des sorties lorsque cela est possible.

L'ensemble de ces activités contribue à développer la curiosité, l'autonomie et la confiance en soi des enfants dans un cadre bienveillant.

Foire aux questions

Comment trouver une place en crèche à Rouen ?
Quelle est la différence entre une crèche et une micro-crèche ?
À partir de quel âge mon enfant peut-il être accueilli ?
Comment se déroule l'adaptation ?
Les inscriptions sont-elles possibles toute l'année ?
AIDE
AIDE
Pour toutes questions, vous pouvez nous contacter :
Par téléphone (De 8h30 à 17h30) 02 31 47 98 81